Философия подарочного набора

Бокал "Казацкая люлька"
В свободное время запорожские казаки любили поговорить и послушать рассказы других, держа при этом в зубах люльки, так называемые "носогрейки" или "буруньки", и пыхтя из них дымком. Люльку и сопутствующие ей "причиндалы" запорожец носил или в своем широченном поясе, используя его вместо карманов, или в накладном мешке-"гамане", который крепился к поясу, или прятал за отворот своей смушковой шапки-"бирки". Табак в те времена был слишком дорогой, поэтому к небольшому его количеству добавляли целебные степные травы, они улучшали сон, пищеварение, смягчали влияние среды на нервную систему. Среди этих трав были мята, душица, полынь, дуб, терн и много других, не менее интересных. Например, колдун-трава придавала уверенности казакам в бою, потому что имела эффект легкого наркотика.

Бокал "Кобзарь"
Прежде всего, кобзари были моральными авторитетами в народе. В народных верованиях кобзарь был персонажем "через реку" (то есть "с того света"). Обидеть кобзаря - означало вызвать гнев небес "на мертвых, живых и еще нерожденных". Поэтому самый бедный крестьянин в Украине всегда держал часть поля "на старцеву дольку" - для милостыни кобзарю. Кобзари были ревностными православными христианами, почитали праздники, в репертуаре имели псалмы и многочисленные религиозные морализаторские песни.

Бокал "Молодой запорожец"
После того, как человек прибывал на Сечь, его жизнь очень менялась - об этом говорит хотя бы то, что теперь его иначе называли! Сразу после того, как новоиспеченный запорожец записывался в курень, он менял свою фамилию на какое-то новое прозвище, которое часто очень ярко характеризовало его внешность или внутренний мир. Чтобы стать казаком-запорожцем, новоприбывший долго изучал военное дело и традиции сечевого общества. В завершение ему обязательно нужно было пройти невероятно сложные испытания. Например, он должен был съесть ужасно жгучий от перца борщ и выпить кварту водки. А после этого - пройти по бревну, перекинутому между скалами на берегу Днепра, и не сорваться в воду. Но это еще не все. Кандидат в запорожцы должен был, сев на необъездного коня лицом к хвосту, без седла и уздечки проскакать по полю и вернуться обратно, конечно же, не упав на землю. Когда новичок с достоинством проходил все испытания, его стригли и переодевали в новую одежду.

Бокал "Куренный атаман"
Запорожский Кош (община, общество) делился на 38 куреней (XVIII век), которые были самостоятельными военными подразделениями во главе с куренным атаманом. Численность куреня в разные времена могла составлять от нескольких десятков, как правило, в мирное время, до нескольких сотен казаков и более, - во время войн и военных походов. Однако наиболее подходящим сравнением казацкого куреня с организационно-штатной структурой современных вооруженных сил подходит понятие "батальон" (как последний и назывался в XX в. в составе ряда украинских национальных военных структур).

Бокал "Казацкий чуб"
Изображая в воображении украинского казака, мы непременно обратим внимание на его особую прическу - чуб (в народе - оселедец). Но, как оказывается, такая форма упорядочения волосяного покрова головы не была прихотью моды и имела большое символическое значение. Право носить ее имели не все. Такую прическу имели только те воины, которые приняли крещение огнем. Почему же так? Дело в том, что, по казацкой легенде, украинский воин во время военных противостояний нарушал Господние Заповеди и после смерти должен был расплачиваться у небесного судьи и должен был попасть в ад. Казаки же верили, что, смилостивившись, Господь все же вытащит их из того адского места наказания грешников, именно схватив за длинную прядь волос головы. Носить чуб должны были на левой стороне, чтобы волосы сбрасывали нечистую силу, которая будто сидела у казаков с той стороны на плече и толкала на бессмысленные поступки. Прическу запрещалось носить необстрелянным казакам, трусам, ворам и лжецам.

Бокал "Казацкая семья"
В связи с военными походами семья и верность для казачества имели огромное значение, поэтому свадебные обряды, венчания и крещения соблюдались особенно тщательно. Все начиналось с обряда сватовства: жених засылает старост, уважаемых пожилых людей, которые просят руки невесты. В случае согласия девушка выносит вышитое полотенце, а в случае отказа – всем известную «тыкву». В день свадьбы молодой отправлялся за невестой, где во дворе с него требовали выкуп. После обряда венчания, праздновать, по традиции, отправлялись в дом молодого, а после праздничного обеда невесте расплетали косу и связывали косынку, в знак того, что она уже замужем женщина. Гуляния, игры и песни продолжались и на следующий день.